My Blog List

Monday, March 26, 2012

Региональные новости

Региональные новости


Региональные новости

26.3.2012

В ЕАО отметили наступление нового года по мусульманским традициям

Губернатор ЕАО Александр Винников принял участие в празднике Навруз, организованном местной мусульманской религиозной организацией "Махалля "Ахли тарикат". Впервые отмечаемый широко, с приглашением гостей из Хабаровска и Благовещенска, районов автономии, Навруз, стал заметным событием в культурной жизни Биробиджана.
С утра у входа в парк культуры и отдыха для всех желающих были накрыты столы с праздничным угощением – пловом, фруктами и напитками.
В Центре детского творчества состоялась торжественная часть праздника. Первым слово было предоставлено главе региона.
- В нашей области, - отметил Александр Винников, - есть добрая традиция – с интересом и уважением относиться к праздникам и традициям людей разных национальностей и религиозных конфессий, проживающих здесь. Навруз уже почти три тысячелетия пропагандирует непреходящие общечеловеческие ценности – любовь к ближнему, чистоту помыслов, стремление творить добро, умение бороться со своими пороками и прощать прегрешения других. Могу совершенно искренне заметить, что таких нравственных ориентиров большинство мусульман, живущих в нашей области, придерживается не только в праздники, но и в повседневной жизни.
Губернатор выразил признательность национальным диаспорам за активное участие в благотворительных акциях, помощь детским домам, престарелым гражданам и другие добрые дела.
Глава региона вручил Дипломы лауреатов II Дальневосточного культурного форума по государственной поддержке национальных меньшинств, прошедшего недавно в Хабаровске, Мансуру Шодиеву, Гамлету Гасумову, Саидрахмону Расулову.
Участников праздника также поздравили заместитель мэра города Биробиджана Людмила Копенкина и председатель Биробиджанской еврейской религиозной общины "Фрейд" Роман Ледер. Затем состоялся концерт с участием биробиджанских танцевальных коллективов, цирковой студии "Счастливое детство" и других исполнителей. Завершился праздник поединками на борцовском ковре с участием лучших представителей этого мужественного вида спорта.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО




АРХИВ НОВОСТЕЙ

No comments: